panorama versilia

Numeri Utili dei Comuni della versilia.

Di seguito trovate l'elenco di tutti i numeri di pubblico servizio relativi ai comuni di (cliccare sul nome per vedere l'elenco):

PULSANTINOVIAREGGIO E TORRE DEL LAGO

PULSANTINOCAMAIORE E LIDO DI CAMAIORE

PULSANTINOPIETRASANTA E MARINA DI PIETRASANTA

PULSANTINOFORTE DEI MARMI

PULSANTINOMASSAROSA

PULSANTINO SERAVEZZA

PULSANTINOSTAZZEMA

Numeri utili comune di Viareggio

NUMERI UTILI VIAREGGIO

 

Affissioni e pubblicità - COSAP
Sede: via S.Francesco, 62
Tel. 0584 436156 - Fax 0584 436155
Orario:
Mattina: martedì, giovedì, venerdì e sabato dalle 8.45 alle 13.15
Pomeriggio: lunedì e mercoledì dalle 15.15 alle 17.30

Anagrafe:
Sede: Palazzo Municipale, P.za Nieri e Paolini, 1 - Piano terra
E-mail: anagrafe@comune.viareggio.lu.it
Tel. 0584 966717
Orario:
Estivo e invernale: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45

Attività portuali
Sede: via Lungo Canale est n°11
Tel. 0584 384172 - Fax 0584 386855
Orario: da lunedì a venerdì dalle 10.00 alle 12.00

Biblioteca Comunale "Guglielmo Marconi"
Sede: Palazzo delle Muse, Piazza Mazzini
Tel. 0584 945467
E-mail: bibliotecamarconi@comune.viareggio.lu.it
Orario invernale:
Mattina: da martedì a sabato dalle 9.00 alle 13.00 - Lunedì chiuso
Pomeriggio: da Lunedì a Venerdì dalle 14.30 alle 19.00

Biblioteca Ragazzi
Sede: Via Mazzini, 2
Orario: da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00

Biblioteca Comunale "Giacomo Puccini"
Via Dante Alighieri n.21 - Torre del Lago Puccini
Tel. 0584 350901
E-mail: bibliotecapuccini@comune.viareggio.lu.it
Orario invernale :
Mattino: da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 13.00 - sabato chiuso
Pomeriggio: da lunedi a giovedì dalle 15.00 alle 18.00
Orario estivo:
Mattino: da lunedì a sabato dalle 9.00 alle 13.00 - Pomeriggio chiuso

Biblioteca Comunale "Anna Maffei"
Piazza del Buon Consiglio,1 (c/o Circoscrizione Viareggio Nuova)
Tel. 0584 942182
Orario: da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.45
Lunedì e mercoledì pomeriggio dalle 15.30 alle 18.00

Caccia e pesca
Sede: c/o Mercato dei Fiori - Via Aurelia Nord 179
Tel. 0584 50781
Orario: martedì e venerdì dalle 8.00 alle 12.00

Casa
Sede: Palazzo municipale - Piano secondo
Tel. 0584 966808 - 875
E-mail: ufficiocasa@comune.viareggio.lu.it
Orario: venerdì dalle 8.45 alle 12.45 presso lo sportello a piano terra

Casa delle Donne
Sede: Via Marco Polo, 6
Tel. e fax: 0584 52645
E-mail: casadelledonneviareggio@katamail.com
Orario:
lunedì e martedì dalle 15.30 alle 17.30 e giovedì dalle 9.00 alle 11.00, tutti i martedì dalle 15.30 alle 17.30 è aperto il servizio di consulenza legale.

Cassa economale
Sede: Palazzo municipale - Piano secondo
Tel. 0584 966788
E-mail: oggettismarriti@comune.viareggio.lu.it
Orario:
Mattino: da lunedì a venerdì dalle 8.45 alle 12.45
Pomeriggio: lunedì e mercoledì dalle 15.15 alle 17.30

C.E.D. Centro Elaborazione Dati
Sede: Palazzo municipale - Piano terra
Tel. 0584 966850

Centro Documentale Storico
Sede Palazzo delle Muse - Piazza Mazzini
Tel. 0584 46012
E-mail: centrostorico@comune.viareggio.lu.it
Orario estivo: lunedì e mercoledì dalle 8.45 alle 12.30
Orario invernale: lunedì e mercoledì: dalle 8.45 alle 12.30 e dalle 15.30 alle 17.30 - sabato chiuso

Cimitero Comunale Viareggio
Sede: Via Marco Polo
Tel. - fax: 0584 54115
Orario invernale: dal lunedì alla domenica dalle 8.00 alle 17.00
Mercoledì dalle 8.00 alle 13.30 - pomerggio chiuso
Orario estivo: dal lunedì alla domenica dalle 8.00 alle 19.00
Mercoledì dalle 8.00 alle 13.30 - pomeriggio chiuso

Cimitero Comunale Torre del Lago Puccini
Sede: Via San Pietro
Tel. - fax: 0584 341313
Orario invernale: dal lunedì alla domenica dalle 8.00 alle 17.00
Mercoledì dalle 8.00 alle 13.30 - pomerggio chiuso
Orario estivo: dal lunedì alla domenica dalle 8.00 alle 19.00
Mercoledì dalle 8.00 alle 13.30 - pomeriggio chiuso

Cimitero Misericordia Viareggio
Sede: Via Marco Polo
Tel. - fax: 0584 9466
Orario invernale: tutti i giorni dalle 8.00 alle 17.00
Orario estivo: tutti i giorni dalle 8.30 alle 12.00 e dalle 15.30 alle 18.30

Circoscrizioni:

Circoscrizione n° 1 “Torre del Lago”
Sede: Viale Marconi - Torre del Lago
Tel. 0584 350409
Orario estivo: da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00 - Sabato chiuso
Orario invernale: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45

- Edilizia Privata
(Per interventi edilizi nella frazione)
Telefono 0584 341001
Orario estivo e invernale: giovedì dalle 9.00 alle 12.00

- URP - Ufficio relazioni al pubblico
Tel.: 0584 341001
Orario: da lunedì a sabato dale 8.45 alle 12.45

- TRIBUTI
Orario: lunedì e mercoledì dalle 8.45 alle 12.45

Circoscrizione n° 2 “Centro-Marco Polo”
Sede: Via Repaci
Tel. 0584 54262
Orario: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45

Circoscrizione n° 3 “Darsena-ex Campo d’aviazione”
Sede: Via Parri
Tel. 0584 384724
Orario estivo: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45
Orario invernale:da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45

Circoscrizione n° 4 “Viareggio Nuova”
Sede: Piazza del Buon Consiglio
Tel. : 0584 942182
Orario: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45

- Polizia di prossimità e di quartiere
Tel.: 0584 963308
E-mail: pmvgprossimita@comune.viareggio.lu.it
Orario: da lunedì a sabato dalle 9.00 alle 12.00 e dalle 15.00 alle 18.00

- Sportello ascolto
Orario: martedì dalle 9.00 alle 12.00

Concessioni e Patrimonio
Sede: Palazzo municipale - Piano terzo
Tel. 0584 966741-804-887 - Fax: 0584 966834
Orario: lunedì e giovedì dalle 9.00 alle 12.00 - salvo appuntamenti
E-mail: avalchera@comune.viareggio.lu.it
escialino@comune.viareggio.lu.it
patrimonio@comune.viareggio.lu.it
Contratti
Sede: Palazzo municipale - Piano secondo
Telefono: 0584 966730
E-mail: contratti@comune.viareggio.lu.it
Orario: Riceve su appuntamento

Cultura
Sede: Villa Paolina - Via Machiavelli, 2
Tel. 0584 966342 - Fax 0584 961076
E-mail: civicimusei@comune.viareggio.lu.it
Orario invernale: dalle 15.30 alle 19.30 - chiuso il lunedì (settembre-giugno)
Orario estivo: dalle 18.00 alle 23.00 - chiuso il lunedì (luglio-agosto)
Il Dirigente riceve su appuntamento

Demanio Turistico e Portuale
Sede: Via Lungo Canale est, 11
Fax: 0584 386855
Telefono: 0584 384172
E-mail: demanio@comune.viareggio.lu.it
Orario: Lunedì, mercoledì e venerdì dalle 10.00 alle 12.00

Disinfestazione
Sede: Via Salvatori n.1
Tel. e Fax: 0584 384544

Ecologia
Sede: Via Regia, 43 (ex Medee) - Piano secondo
Tel. 0584 1841961
Orario: da lunedì a venerdì dalle 9.00 alle 12.00

Economato
Sede: Palazzo Municipale - Piano secondo
Tel. 0584 966742
Orario:
Mattina: dal lunedì al sabato dalle 8.45 alle 12.45
Pomeriggio: lunedì e mercoledì dalle 15.15. alle 17.45 - sabato chiuso

Edilizia Privata (segreteria)
Sede: Via Regia, 43 (ex Medee)
Tel. 0584 1841938 / 943
Orario: lunedì, mercoledì, giovedì dalle 9.00 alle 12.00

Edilizia Privata (tecnici)
Sede: Via Regia, 43 (ex Medee)
Orario: lunedì e giovedì dalle 9.00 alle 12.00

Edilizia Archivio
Consulenze pratiche edilizia e Piano del colore
Sede: Via Regia, 43 (ex Medee)
Tel. 0584 1841967
Orario: lunedì, mercoledì, giovedì dalle 8.45 alle 12.45

Elettorale
Palazzo Municipale - Piano terra
Tel. 0584 966761 - Fax 0584 966866
E-mail: elettorale@comune.viareggio.lu.it
POSTA CERTIFICATA - comune.viareggio@postacert.toscana.it
Orario: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45

GAMC - Galleria Arte Moderna e Contemporanea
Sede: Palazzo delle Muse, Piazza Mazzini.
Tel. 0584 581118 - Fax. 0584 581119
Orario estivo: da martedì a domenica dalle 18.00 alle 23.00 (Luglio - Agosto)
Orario invernale: da martedì a domenica dalle 15.30 alle 19.30 (Settembre- Giugno)
Per informazioni: www.gamc.it - www.viareggiomusei.it
E-mail: gamc@comune.viareggio.lu.it
I.C.P. Imposta Comunale sulla Pubblicità
Sede: Via S.Francesco, 62 - Piano terra
Tel. 0584 436156/158 - Fax: 0584 436155
E-mail: icpcosap@viareggiopatrimonio.it
Orario:
Mattina: martedì, giovedì, venerdì e sabato dalle 8.45 alle 13.15
Pomeriggio: lunedì e mercoledì dalle 15.15 alle 17.30 con chiusura cassa alle 17.00
C.c.p.: 77617850

Igiene del Territorio
Sede: Via Comparini angolo Via Fosso Guidario
Per segnalazioni o per prendere appuntamenti per il ritiro di materiali ingombranti:
N. Verde 800 43 45 09 (da lunedì a sabato dalle 8.00 alle 13.00)

Lavori Pubblici
Sede: Palazzo municipale - Piano terzo
Segreteria: tel. 0584 966756
Orario per l'intero settore: da martedì a venerdi dalle 9.30 alle 12.30

Legale
Sede: Palazzo municipale - Piano secondo
Tel. 0584 966779
Orario: dal lunedì a venerdì dalle 8.45 alle 12.45

Mercato dei fiori
Sede: via Aurelia nord 179
Tel. 0584 50781
Orario ufficio: dal lunedì al venerdì dalle 6.30 alle 13.30

Mercato Ittico
Sede: via Salvatori 13
Tel . 0584 384141
Orario ufficio: dal lunedì al venerdì dalle 16.30 alle 18.30

Mercato Ortofrutticolo
Sede: piazza Stazione Vecchia
Tel. 0584 392124
Orario ufficio: dal lunedì al sabato dalle 6.30 alle 11.30

Musei Civici
Sede: Palazzo Paolina - via Machiavelli n° 2
Tel. 0584 966346
E-mail: civicimusei@comune.viareggio.lu.it
Orario invernale: dalle 15.30 alle 19.30 - Chiuso il lunedì (Settembre-Giugno)
Orario estivo: dalle 18.00 alle 23.00 - Chiuso il lunedì (Luglio-Agosto)

Museo della Marineria
Sede: Via Pescheria, 9 Lungo Canale Est
Tel. 0584 46012 - 391004 - Fax 0584 961076
E-mail: museomarineria@comune.viareggio.lu.it
Orario invernale: venerdì, sabato e domenica dalle ore 16.00 alle ore 19.00
Orario estivo: venerdì, sabato e domenica dalle ore 18.00 alle 23.00
Ingresso gratuito

Notifiche
Sede: Palazzo municipale - Piano terra
Tel. 0584 966805
Orario:
Estivo: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45
Invernale: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45 - lunedì e mercoledì anche dalle 15.15 alle 17.45

Polizia Municipale
Sede: Piazza S.Antonio, 6
Orario Sala Operativa: tutti i giorni dalle 7.30 alle 19.30
Tel. 0584 46543 - fax 0584 46336
Per l'orario di ricevimento dei singoli uffici colsultare la sezione Polizia Municipale

Protezione Civile
Sede: Comando Polizia Municipale - Piano primo
Tel. 0584 966211 - Fax 0584 46336
E-mail: gpardini@comune.viareggio.lu.it
Orario: da lunedì a venerdì dalle 9.30 alle 12.30

Protocollo
Sede: Palazzo municipale - Piano terra
Tel. 0584 966713
E-mail: protocollo@comune.viareggio.lu.it
Orario:
Estivo: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45
Invernale: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45 - lunedì e mercoledì dalle 15.15 alle 17.45.

Pubblica Istruzione:
Sede: Via Regia,43 (ex Medee)
Tel. 0584 1841956
E-mail: p_istruzione@comune.viareggio.lu.it
Orario: da lunedì a venerdì dalle 8.45 alle 12.45
Lunedì e mercoledì pomeriggio dalle 15.15 alle 17.45

Pubblicità
Sede: Palazzo Cittadella - Via Regia, 43 (ex Medee) II° Piano
tel. 0584 1841959 - Fax 0584 1841990

Ragioneria
Sede: Palazzo Municipale - Piano secondo
Tel. 0584 966742
Orario:
Mattino: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45
Pomeriggio: Lunedì e mercoledì dalle 15.15 alle 17.45 - sabato chiuso

Risorse Umane
Sede: Palazzo municipale - Piano secondo
Tel. 0584 966755
E-mail: risorseumane@comune.viareggio.lu.it
Orario estivo: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45
Orario invernale: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45 - lunedì e mercoledì pomeriggio dalle ore 15.15 alle 17.45.

Servizi Sociali - Centro Organizzativo e Amministrativo
Sede: Palazzo municipale - Piano secondo
tel. 0584 966829 - 875 - 847 - fax 0584 966858
E-mail: sociale@comune.viareggio.lu.it
Servizi Sociali - Sportello del Segretariato Sociale
Sede: Palazzo municipale - Piano terra
Tel. 0584 966848
Orario: mercoledì dalle 9.00 alle 12.00

Spettacolo
Villa Paolina - Via Machiavelli, 2
Tel. 0584 966339 - Fax 0584 966333
E-mail: ufficiospettacolo@comune.viareggio.lu.it
Orario: lunedì e venerdì dalla 9.00 alle 13.00

Sport
SEDE: c/o Stadio Comunale dei Pini - Piano primo, locali sottotribuna
Tel.: 0584 966865-809-807 - Fax: 0584 390580
Email: sport-lmaffei@comune.viareggio.it
Orario: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45

Statistica e Toponomastica
Sede: Via Regia, 43
Tel. 0584 1841906

Stato Civile:
Sede: Palazzo Municipale, P.za Nieri e Paolini, 1 - Piano terra
Tel. 0584-966768
E-mail: statocivile@comune.viareggio.lu.it
Orario: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45

SUAP (Sportello Unico per le Attività Produttive):
Sede: Via Regia, 43 (ex Medee)
tel. 0584-1841948/944/945 - fax 1841999
E-mail: suap@comune.viareggio.lu.it
Orario: Lunedì e venerdì 9.00 alle 13.00
Il mercoledì pomeriggio esclusivamente su appuntamento.

Suolo Pubblico:
Sede: via S. Francesco, 62
tel. 0584-436162 o 0584-436163 - Fax 0584-436170
Orario: da lunedì a sabato dalle 08.45 alle 12.45; lunedì e mercoledì dalle 15.15 alle 17.45

Tributi (ICI e TIA)
Sede: via S. Francesco, 62
ICI: tel. 0584 436121 / 436172 - fax 0584 436155
TIA: tel. 0584 436123 / 436122 - fax 0584 436155
Orario: martedì, giovedì venerdì e sabato dalle 8.45 alle 13.15
Lunedì e mercoledì pomeriggio dalle 15.15 alle 17.30 con chiusura della cassa alle 17.00

Turismo
Sede: Via Regia, 43 (ex Medee)
Tel: 0584 1841930
Orario: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45
Lunedì e mercoledì pomeriggio dalle 15.15 alle 17.45

Urbanistica
Sede: Palazzo municipale - Piano terzo
Orario: lunedì e mercoledì dalle 9.00 alle 12.30

URP - Ufficio per le relazioni con il pubblico (Ufficio del Cittadino)
Sede: Palazzo municipale - Piano terra
N° Verde 800703251
E-mail: urp@comune.viareggio.lu.it
Orario:
Estivo:da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45
Invernale: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45;
lunedì e mercoledì pomeriggio dalle 15.15 alle 17.45.

Verde Pubblico:
Sede: Via Regia, 43
tel. 0584 1841926 - fax 0584 1841990
Orario: da lunedì a sabato dalle 8.45 alle 12.45

Villa Borbone
Orario: dal lunedì al sabato dalle ore 9.00 alle 12.00;
lunedì e mercoledì pomeriggio:
dalle ore 15.00 alle 18.00 - orario invernale
dalle ore 15.00 alle 19.00 - orario estivo (giugno/settembre)
Tel. 0584 359950 - Fax. 0584 352553
Email: villaborbone@comune.viareggio.lu.it

 

Biblioteca "G.Marconi" 058448401

Centro Documentario Storico 058446012

Pinacoteca "L.Viani" 0584961076

Museo "A.Carlo Blanc" 0584961076

Centro Meccanografico 0584962043

APT Versilia "Palazzo delle Muse" 058448881

Fondazione Carnevale 0584962233

Fondazione Pucciniano 0584350567-0584359322

A.C.I. 058432374

Ufficio Postale Centrale 058430345

Telefono Pubblico Telecom 05849481

Azienda Speciale Servizi Pubblici 0584962742

Camera di Commercio 058431727

Dogana Principale 0584962188

Stazione FS 058444350

PRONTO INTERVENTO
Carabinieri 112
Polizia 113
Carabinieri 058431334
Questura 058431321
Vigili urbani 058446543-4
Guardia Medica 118
Ambulanza 118
Vigili del Fuoco 115
ACI 116
Enel guasti 058432323
Gas guasti 0584325411
Soccorso Mare 1530
Capitaneria di Porto 0584388388
Capitaneria di Porto Viareggio 058444444
Capitaneria di Portoi Forte dei Marmi 058489826

TAXI Co.Ve. Tax Piazza Dante 058447000
Piazza D' azelio 0584962746
Piazza Stazione FS 058445454
Piazza Puccini 058452777

FARMACIE
Calandra via regia 39 0584962504
Canali Via Aurelia Nord 0584390377
Castellani F. Piazza Manzoni 8 0584962346
Centrale Via Matteotti 90/92 058449624
Comunale Via Mazzini 14 058447532
Dott. Tobino Via Battisti 201 0584962130
Inglese Via Garabaldi 27 0584962030
Internazionale Via Foscolo 43 0584962625
San Paolino Via Bonaparte 203 0584962029
Comunale Via Marco Polo 31 058450300
Comunale Via Coppino 217 0584383915
Comunale Via Ciabattini 0584940164
Comunale Via Rosselli 0584390108

SERVIZI SANATARI
Ospedale Unico Versilia 0584 6051
Pronto Soccorso 0584960960
Croce Rossa 058446800-0584960111
Croce Verde 0584962962
Misericordia 0584961111

MERCATI
Mercato dei fiori 058450781
Mercato ittico 0584383272
Mercato ortofrutticolo 0584392124

________________________________________ T o r n a > SU

Numeri utili comune di Camaiore

Uffici postali:
- Lido di Camaiore - Via Secco, 129 T
tel. 0584619165
- Lido di Camaiore - Piazza Matteotti
tel. 0584618111

Banche a Camaiore:
- Banca della Versilia e della Lunigiana Credito Cooperativo, Camaiore - Via Sarzanese, 121
tel. 0584915025
- Steinhauslin & C., Camaiore - Via Stadio, 33
tel. 0584915025
- Cassa di Risparmio di Pisa, Camaiore - Via dei Calzaioli, 60/b
tel. 0584432282
- Deutsche Bank, Camaiore - Piazza XXIX Maggio, 27
tel. 0584984374

Banche a Lido di Camaiore:
- Monte dei Paschi di Siena - Viale Colombo, 156
tel. 0584617286
- Cassa di Risparmio di Lucca - Viale Colombo, 79
tel. 0584613111
- Cassa di Risparmio di Firenze - Viale Colombo, 1
tel. 0584611297
- Cassa di Risparmio di Carrara - Via Italica
tel. 0584618876
- Banca Toscana - Via Italica, 155
tel. 0584618580

Ospedale della Versilia ed emergenze sanitarie:
- Ospedale Versilia - Via Aurelia - Lido di Camaiore
tel. 05846051
- Croce Verde Lido di Camaiore
tel. 0584618181
- Misericordia Lido di Camaiore
tel. 0584619111
- Guardia medica
tel. 0584962962

Farmacie:
- Azienda Speciale Pluriservizi - Via Carpentieri 53, Camaiore (LU)
tel. 0584969504
- Azienda Speciale Pluriservizi Camaiore Via Badia 13 – Camaiore
tel. 0584980553
- Condi di Dinelli e C. s.n.c. - Piazza S. Bernardino, Camaiore
tel. 0584989014
- Moderna Vassallo Dr. Giuliana - Via Tabarrani 36, Camaiore
tel. 0584989114
- S. Maria del Dott. Olivari Francesco Str. St. 439 Sarzanese, Valdera 110, Capezzano Pianore
tel. 0584914359
- Farmacia comunale Lido di Camaiore - Lungomare Europa, 41
tel. 0584617198
- Farmacia comunale Lido di Camaiore - Via Aurelia, 2
tel. 0584619247
- Farmacia Dr. Berretti Lido di Camaiore - Viale C. Colombo, 196
tel. 0584617130

Emergenze:
- Commissariato PS Versilila - 113 Polizia
tel. 058431321
- Comando CC Lido di Camaiore - 112 Carabinieri
tel. 058460211
- Caserma Vigili del Fuoco - 115 Vigili del del Fuoco
tel. 0584962222
- Polizia Municipale Camaiore
tel. 0584986700
- Polizia Municipale Lido di Camaiore
tel. 058486700
- Uffici ACI
tel. 058432374

 

________________________________________ T o r n a > SU

Numeri utili comune di Pietrasanta

Servizio Taxi Piazza Stazione 0584 790388
Carabinieri 112
Polizia 113
Emergenza sanitaria 118
Soccorso stradale ACI 116
Vigili del Fuoco 115
Guardia di Finanza 117
Polizia Municipale 0584 795400
Ospedale Unico Versilia
Centralino: 0584/6051
CUP centro prenotazioni 0584.605200
Capitaneria di porto 0584 44444
Emergenza in Mare numero blu 1530
Azienda U.s.l. 12 Versilia 800 297211
Ufficio locale informazioni e accoglienza turistica
Pietrasanta 0584 283375
Marina 0584 20331
Uffici postali
Pietrasanta 0584.282031
Africa 0584.735366
Marina di Pietrasanta 0584.265050
Vallecchia 0584.757261
Enel - Segnalazione Guasti 803 500
Telecom - Segnalazione Guasti 187.2.1
Numero verde nazionale per le emergenze gas 800.90.13.13
Gaia pronto intervento 24 ore su 24
800-234567
Protezione civile 0584 795325
Segnalazione incendi boschivi 1515
Servizio Veterinario 0584 6056600
Macelli Pubblici 0584 792373
Prefettura Lucca 0583 34245
Consorzio di bonifica 800 052852
Ersu 800 942540

Farmacie:
Farmacia Comunale 0584 790231
Farmacia Cooperativa 0584 792088
Farmacia Dell'ospedale 0584 70040
Farmacia Versilia città 0584 70456
Farmacia Versilia loc. Africa 0584 791882
Farmacia Vitale loc. Fiumetto 0584 20785
Farmacia Nannini loc. Tonfano 0584 20024
Farmacia Casini loc. Strettoia 0584 799720

Parrocchie:
Parrocchia del Duomo 0584 790177
Parrocchia di S. Antonio 0584 20866
Parrocchia di Strettoia 0584 799769
Parrocchia di Valdicastello 0584 772009
Parrocchia di S. Bartolomeo 0584 742778
Parrocchia di S. Rocco 0584 771019
Parrocchia di Santo Stefano 0584.757166
Parrocchia del Ss. Sacramento 0584 790669
Parrocchia del Ss.Salvatore 0584 70501
Informazioni e servizi di utilità
ACI Bollo Net - Pagamento del bollo on-line
Ministero della Sanità - farmaci
Elenco Telefonico
Codici Postali Italiani
Moduli on-line
Calcola codice fiscale
FS Informa 892 021
Consultorio adolescenti 0584.6059363 – 9362 – 9361
LINEA AMICA - Informazione e assistenza gratuita nei tuoi rapporti con la Pubblica Amministrazione

________________________________________ T o r n a > SU

Numeri utili comune di Forte dei Marmi

Centralino Comune

A.C.I. 058432374

PRONTO INTERVENTO
Carabinieri 112
Polizia 113
Guardia Medica 118
Ambulanza 118
Vigili del Fuoco 115

ACI 116

Enel guasti 058432323
Gas guasti 0584325411
Soccorso Mare 1530

Capitaneria di Portoi Forte dei Marmi 058489826

P.A. Croce Verde 058489039

P.A. Misericordia 0584752133

ASL 058483873

________________________________________ T o r n a > SU

Numeri utili comune di Massarosa

UFFICIO TELEFONO comune Centralino 0584 9790
Biblioteca
Resp. Ufficio: Maria Rosaria Cosci 0584979.282
Sport
Silvia Fratoni FAx 0584 979.296

Asilo Nido 0584 938.552
Direzione Didattica MASSAROSA 0584 979.281
Direzione Didattica PIANO DI CONCA 0584 996.694

Servizi pubblici gestiti tramite Aziende Speciali o s.p.a.

Sermas (Erogazione gas)
Via Papa Giovanni XXIII
0584/436.411
ERSU spa (Servizio raccolta trasporto rifiuti solidi urbani
Via Pontenuovo, 22 - PIETRASANTA
0584/282.211
800.94.25.40
Versilia Acque spa (VEA) (Erogazione acqua, fognature e depurazione)
Via Donizzetti, 16 - Marina di Pietrasanta
0584/28.041
800.25.06.70

________________________________________ T o r n a > SU

Numeri utili comune di Seravezza

SERAVEZZA
Croce Bianca Tel: 0584.769233
Croce Rossa Tel: 0584.769374
Misericordia Tel: 0584.756677
USL Querceta Tel: 0584.742194
Ospedale Tel: 0584.795712

________________________________________ T o r n a > SU

Numeri utili comune di Stazzema

STAZZEMA
Misericordia Terrinca tel: 0584.778286
Protezione Civile Misericordia Tel: 0584.756677

________________________________________ T o r n a > SU


buyvip private outlet

Ricerca personalizzata

links rapidi:

- Capodanno in Versilia
- Impianti Sportivi in Versilia
- Musei in Versilia
- Europacinema Festival del Cinema
- Polo Festival
- Sagre paesane e Fiere
- Mercati e Appuntamenti
- Storia della Versilia e suoi Comuni
- Come arrivare in versilia: mappa
- Privacy & Cookie policy
::SPOT:::

Vendita Giocattoli e Articoli di antiquariato